анонимно, женщина, 3 года
Добрый день. Ребенку 3 года, ходит в детский сад. В последнее время перед сном очень сильно чешет попу ( в области ануса), иногда жалуется на боль в животе. Мы думаем, что это глисты. Подскажите, пожалуйста, какой анализ нужно сдать чтобы точно их определить? Единичный мазок насколько я знаю неинформативен. К педиатру записи на ближайшее время нет, поэтому хотим сдать анализ платно
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день,
речь об исключении энтеробиоза. Поэтому утром не моем, едем сразу после сна в лабораторию, там делают соскоб (шпатель или тампон). Да, иногда нужно несколько раз сделать. Потому что не каждую ночь гельминты выходят.
С уважением,
Климова Ю.А.
анонимно
спасибо за ответ. А если с первого раза не покажет, то как лучше делать каждый день или через день? И сколько раз подряд?
Климова Юлия Александровна
Добрый день.
5 дней подряд
С уважением Климова Юлия Александровна