О чём говорят результаты исследований?

анонимно
Здравствуйте. Несколько лет назад перенёс черепно-мозговую травму лёгкой степени с закрытым переломом теменной кости. В настоящее время мучают головные боли, в области теменной кости и висках. Боль ноющая, не на смену погоды и тп. МРТ головного мозга выявило: боковые и III-й желудочки не расширены, IV-й желудочек не изменён, базальные цистерны (четверохолмная, мостомозжечковая) умеренно расширены, остальные цистерны не изменены.. Хиамзальная область без особенностей, ткань гипофиза не изменена. В валике мозолистого тела определяются немногочисленные мелкие кисты (до 0,2-0,3 см). Субарахноидальные конвекситальные пространствы и борозды умеренно локально расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. В верхнечелюстных пазухах определяются образования с жидкостными характеристиками сигналов: справа - 1.9x1.6x2.5 см, слева - 3.1x2.1x3.1 см. УЗГД: проходимость экстра- и интракраниальных отделов сонных артерий, СМА, ПМА, ЗМА не нарушена. На экстракраниальном уровне: средняяя линейная скорость кровотока умеренно повыша по ВСА справа, в других артериях - в пределах нормы, без существенной асимметрии сторон. Повышение периферического сосудистого сопротивления в ОСА, НСА с обеих сторон. Умеренно-выраженные признаки турбулентности кровотока по ОСА, НСА, ВСА справа. Артериальная гемодинамика на интракраниальном - линейная скорость кровотока несколько снижена по передним мозговым артериям, со снижением ПСС слева. Проходимость экстра и интракраниальных отделов позвоночной артерии не нарушена. ЛСК в пределах нормы, без существенной асимметрии сторон. При функциональных пробах признаков экстравазальных влияний на кровоток нет. Кровоток по надблоковой артерии антеградный. ЛСК в пределах нормы, с умеренной асимметрией сторон, меньше справа. Умеренные изменения дистонического характера в каротидном бассейне по спастическому типу. Крупных гемодинамических патологией не выявлено. Обходил очень многих неврологов. Максимум, что делают - выписывают циннаризин, желают выспаться. Голова продолжает болеть. Что это за кисты в валике мозолистого тела? Почему расширяются цистерны мозга? Что говорит УЗГД? Как лечить головную боль. Спасибо.

Отвечает Григорьев Андрей Юрьевич
нейрохирург
Добрый день! Очень много вопросов при недостаточности данных. Думаю, режим дня с полноценным сном, а также курсовые приемы сосудистых и ннотропных приператов улучшат Ваше состояние. С уважением, доктор Григорьев.