Консультации / Неврология

О чём говорят результаты исследований?

Здравствуйте. Несколько лет назад перенёс черепно-мозговую травму лёгкой степени с закрытым переломом теменной кости. В настоящее время мучают головные боли, в области теменной кости и висках. Боль ноющая, не на смену погоды и тп. МРТ головного мозга выявило: боковые и III-й желудочки не расширены, IV-й желудочек не изменён, базальные цистерны (четверохолмная, мостомозжечковая) умеренно расширены, остальные цистерны не изменены.. Хиамзальная область без особенностей, ткань гипофиза не изменена. В валике мозолистого тела определяются немногочисленные мелкие кисты (до 0,2-0,3 см). Субарахноидальные конвекситальные пространствы и борозды умеренно локально расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. В верхнечелюстных пазухах определяются образования с жидкостными характеристиками сигналов: справа - 1.9x1.6x2.5 см, слева - 3.1x2.1x3.1 см. УЗГД: проходимость экстра- и интракраниальных отделов сонных артерий, СМА, ПМА, ЗМА не нарушена. На экстракраниальном уровне: средняяя линейная скорость кровотока умеренно повыша по ВСА справа, в других артериях - в пределах нормы, без существенной асимметрии сторон. Повышение периферического сосудистого сопротивления в ОСА, НСА с обеих сторон. Умеренно-выраженные признаки турбулентности кровотока по ОСА, НСА, ВСА справа. Артериальная гемодинамика на интракраниальном - линейная скорость кровотока несколько снижена по передним мозговым артериям, со снижением ПСС слева. Проходимость экстра и интракраниальных отделов позвоночной артерии не нарушена. ЛСК в пределах нормы, без существенной асимметрии сторон. При функциональных пробах признаков экстравазальных влияний на кровоток нет. Кровоток по надблоковой артерии антеградный. ЛСК в пределах нормы, с умеренной асимметрией сторон, меньше справа. Умеренные изменения дистонического характера в каротидном бассейне по спастическому типу. Крупных гемодинамических патологией не выявлено. Обходил очень многих неврологов. Максимум, что делают - выписывают циннаризин, желают выспаться. Голова продолжает болеть. Что это за кисты в валике мозолистого тела? Почему расширяются цистерны мозга? Что говорит УЗГД? Как лечить головную боль. Спасибо.
Добрый день! Очень много вопросов при недостаточности данных. Думаю, режим дня с полноценным сном, а также курсовые приемы сосудистых и ннотропных приператов улучшат Ваше состояние. С уважением, доктор Григорьев.