Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит В

Александр Иванович, добрый день. Гепатит В диагностировали в 2014 году, во время беременности. Два раза в год сдаю биохимию, количественный анализ, раз в год узи, и раз в два года фиброскан. Местный инфекционист лечение не назначает, говорит нет показаний. На этой неделе сдала анализы, результаты прикрепляю. Вопрос такой, количественный результат всегда приходил в копиях, и я более менее понимала результат, сравнивая с прошлыми. В этот раз пришёл в Ме/моль, и не могу понять, это высокая нагрузка? До этого все годы, было 5000, 1300, 8800 в копиях. Узи проходила в июне, печень в норме, фиброскан в прошлом году, тоже был в норме. Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Пока ваш врач был прав. Но в данный момент идёт явный рост вирусной нагрузки и чем это закончится - ещё неясно. В копий на мл - показатель будет ещё выше. В 2, 3 и более раз. А на сколько точно - не скажу. У каждой тест-системы свой коофициент пересчёта. он может достигать даже 5-кратного превышения. Общепринятым и стандартизованным является контроль в МЕ/мл. Его и нужно применять лабораториям для единообразия. На будущее - требуйте от лаборатории пересчёта в эти единицы или смените лабораторию. Например, на нашу. Для нашего центра ПЦР крови делает лаборатория Хеликс. Вам сейчас нужно каждые 2- 3 месяца контролировать АЛТ, АСТ, быть под наблюдением врача. Если ВН не успокоится - ожидаемо повышение ферментов. Как ещё другой вариант - ошибка лаборатории в сторону увеличения ВН. Может перепроверить? АЛТ всё же у вас в хорошей норме.
Александр Иванович, не могу почему то продолжить диалог в ранее созданной переписке. Хотела ещё спросить, можно ли к вам попасть на приём? На сайте продокторов записи нет
Здравствуйте. Можно. т. для записи - 3000100
Александр Иванович здравствуйте. 20 ноября сделала первую дозу спутника, вторая 13 декабря. Звонила в клинику записаться к вам на приём, после вакцинации. Но последним они стало беспокоить правое подреберье. Если вирусная нагрузка высокая, могу ли я сделать прививку? Или лучше сначала к вам на приём? Спасибо
Здравствуйте. Если сейчас уровень АЛТ нормальный или не превышает 2-х норм, тогда делать можно.