Консультации / Гематология

5 лет бесплодия 6 попыток эко без результатно может быть причина в гемостаз

Здравствуйте, 31 год 5 лет бесплодие(трубный фактор), за плечами 7 программ эко, 6 переносов из которых 4 без прекрепления и 2-ве попытки закончились биохимической беременностью. Перед вступлением в протоколы каулограмма всегда была в норме. В последней программе( в сентябре 2021 года) на фоне приёма ЗГТ, возник тромбоз геморроидального узла(в анамнезе хронический Геморой и варикоз). В протоколе перед переносом и после на короткий период назначался Флюксум, после отмены симптомы тромбоза гемор. узлов усугубились. Отсюда вопрос данная проблема связанна с системой гемостаз и это может влиять на наступление и сохранения беремености? Нужно ли в этом более подробно разбираться, сдавать расширенные показатели гемостаза?
К вопросу приложено фото
Изменения в гемостазе связаны с деликатным усилением пристеночного свертывания: хронич.геморрой и уже развившийся тромбоз геморроидального узла. Поэтому для подготовки к беременности показан прием Флебодия 600 мг+вессел-дуэ-ф 250ЛЕ/2 раза и препаратов фолиевой кислоты 600 мкг. Дополнительно стоит сделать УЗИ органов м/таза и, желательно, тест тромбодинамики на 10-26 д/цикла.
Консультация врачей гематологов на тему «5 лет бесплодия 6 попыток эко без результатно может быть причина в гемостаз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 октября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.