Увеличена щитовидная железа
анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте,у меня была увеличена щитовидная 41 см3 гормоны в порядке,прописали на пол года йодомарин курс пропила сделала узи и снова гормоны ,щитовидная стала 31 см3 гормоны в норме ,прописали снова на пол года йодомарин и эутирокс 25 мг на 6 месяцев,не вреден ли эутирокс ттг если он в норме?заметила что стали волосы выпадать и иногда давит шею,может сдать гормоны ?
К вопросу приложено фото
Отвечает Байрашева Валентина Кузьминична
врач-эндокринолог

Добрый вечер. Щитовидная железа увеличена из-за дефицита йода в питании, при этом функция её не снижена. В Вашем случае приём Эутирокса дополнительно к йодомарину не нужен, т.к. ТТГ у Вас в норме. Дополнительный приём Эутирокса в Ващем случае может вызвать переизбыток гормонов щитовидной железа, одним из симптомов которого является выпадение волос. Эутирокс сейчас нужно отменить, сдать анализ крови на ТТГ, Т4 своб. При несниженном уровне ТТГ можно продолжить принимать йодомарин 200 мкг день , контроль УЗИ щитовидной железы выполнить через 1 год. Не болейте!