Консультации / Педиатрия

Противовирусная терапия

Здравствуйте, Иван Васильевич. Читаю Ваши консультации. Вы всегда советуете интерферон (различные аптечные препараты гриппферон и так далее). А как вы относитесь к эффективности применения свечей интерферона, например виферон. Насколько эффективно их использовать при противовирусной терапии. Например у ребенка начинается ОРВИ, я начинаю активно капать или делать ингаляции с гриппфероном, а нужно ли параллельно использовать свечи виферон в дозировке по возрасту? Спасибо за Ваши консультации.
Виферон (имеется в виду рекомбинантный интерферон альфа в свечах) нужно использовать, когда вирусная инфекция протекает с высокой температурой и лучше начинать применение виферона сразу же, как температура начинает подниматься. Виферон очень хорошо всасывается в кровь, а период полувыведения его из организма (то есть время, за которое нужно поставить новую свечку) составляет 12 часов, так что применять его можно два раза в сутки. К сожалению, возрастные дозы виферона в инструкции указываются не совсем точно. Доза виферона - особенно сейчас - при лечении вирусных инфекций должна быть несколько выше, - 150 000 МЕ - от 0 до 3 лет - 250 000 МЕ (на самом деле свечи виферон в такой дозировке не выпускаются и вместо них нужно использовать свечи генферон лайт) - от 3 до 6 лет - 500 000 МЕ - от 6 до 12 лет - 1000 000 МЕ - от 12 до 18 лет - 3 000 000 МЕ - старше 18 лет Основной побочный эффект виферона - аллергическая реакция на основ препарата - масло какао (обычно она развивается у детей, у которых ранее была аллергия на шоколад). Если такое произойдет, лучше сменить свечи виферон на полностью аналогичный препарат, основу свечей в котором составляет другое вещество - кондитерский жир. Это доступный в российских аптеках препарат Генферон лайт Хотя свечи и являются достаточно удобной для применения формой, некоторые пациенты (и дети, и взрослые) наотрез оказываются применять интерферон в свечах. Здесь можно предложить две альтернативы - Реаферон ЕС - рекомбинантный интерферон альфа для внутримышечного и внутривенного введения (часто этот препарат используется и для ингаляций) - Реаферон ЕС липинт - рекомбинантный интерферон альфа для приема внутрь