После установки импланта и протезирования металлокерамикой через 3 недели появился вкус металла во рту, сухость, ощущение микротоков на слизистых, онемение десны и языка. Ощущения идут явно от установленной коронки. Очень похоже на гальванизм, но врач отказывается от моих жалоб, считая что это мои субъективные ощущения. Какие действия я могу предпринять, чтобы установить причину данных симптомов? Врач меня никуда не направил. Может обратиться к аллергологу? Узнала по всем больницам, нигде нет приборов по диагностике гальванизма. Что посоветуете? Уточнение - абатмент изготовлен из кхс и покрыт керамикой.
Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Если нет диагностики по гальванизму, то удалять коронку, откручивать абатмент. Заменять абатмент на титановый, коронку выполнять из пластика (временную)