Вирусная или бактериальная инфекция

анонимно, мужчина, 1 год
Добрый вечер Ребенок 1г8мес 14 октября начался незначительный сухой кашел, перешёл во влажный, потекли сопли 16,17,18 октября поднималась температура поднималась до 38.3 19,20,21 температура держалась на уровне 37.3-37.4, сопли (белые ,густые и кашель сохранялись) С 21 по 23 октября температуры не было. Ночь с 23 по 24 ребенок почти не спал всю ночь, был капризным, утром температура 38.4, днём 38.7 (сдали кровь, на осмотре педиатр ничего криминального не нашёл) С того дня температура не повышалась, сопли визуально уменьшились, кашель тоже сошел на нет, но сегодня на профилактическом осмотре у Лора, назначили по анализу крови от 24.10. антибиотики. (СОЭ от 24.10.21г - 32) Помогите разобраться, всё же по анализу крови что у нас? Бактерия или вирус? В семье болеем все, разной степени тяжести, старший ребенок кашель, нос, отит, сильное воспаление, у мужа непроходящий кашель, диагноз -затянувшийся бронхит.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Температура, насморк, кашель - признаки течения орви. Обычно для лечения вирусных инфекций используют противовирусное, например, интерфероновые свечи с антиоксидантами, это уменьшает длительность острого периода и снижает риск осложнений. Повторный подъем температуры может быть проявлением прежней орви или началом новой. В приведенных анализах особенных изменений нет, во втором -незначительные, что косвенно указывает на вирусную природу болезни. Для уточнения диагноза и назначения лечения необходим личный осмотр