Консультации / Проктология

Анальная трещина

Три месяца, как лечу анальную трещину .На протяжении всего времени был твердый кал,ставил клизмы 1 л. два раза в день.Гастроэнтеролог по результатам обследований назначил лечение желчегонными препаратами(одестон 2 недели, затем хофитол, урсодез 2 мес, фитомуцил 1 чайная ложка).Стул стал мягче. Но клизмы ставлю все равно ,только маленькие 150 мл. воды +50 мл. масла) сам ходить в туалет не могу.Мази и свечи испробовал пракитчески все что есть на рынке.Боли сейчас нет.но рана не зарастает.Помогите подобрать схему лечения.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Спасибо за вопрос. В вашем случае нужно разбираться только очно. В идеале совместное ведение гастроэнтеролога и проктолога. Если трещина за такой период не заживает - показание к оперативному лечению (трещина становится хронической).
По фото что я приложил,можно ли определть хроническая она или нет
Добрый день. Только на очном осмотре при пальцевом исследовании и аноскопии.
Консультация врача проктолога на тему «Анальная трещина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 октября 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Главный врач клиники «Клиника Доктора Гришина». Врач-хирург, врач-колопроктолог, врач-эндоскопист. Стаж работы врачом с 2010 года. 

Запись на прием по тел.: +7 (495) 255-00-55, +7 (985) 255-00-55