Консультации / Терапия

Covid-19

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу ситуации, которая сейчас происходит с моей мамой. У неё ковид, на КТ (которую делали около недели назад) двухсторонняя пневмония, поражения легких 15% и 20%. Ситуация: больше недели температура была не ниже 38, даже с приемом парацетамола, два дня назад начала колоть дексаметазон, теперь температура в районе 37.5. Вчера я заметила, что у неё помимо сухого кашля появилась какая-то одышка. Дыхательных движений в минуту 20, но она говорит, что ей как-то тяжело дышать. Сатурация вчера была 97, сегодня утром 95. Как я понимаю, лучше ей не становится, я не понимаю, что мне делать, на все мои предложения, включая предложение вызвать скорую,она отвечает «не надо». Боится ложиться в больницу, потому что боится подхватить там ещё что-нибудь и умереть. Сейчас принимает эликвис, метипред, дексаметазон, арепливир, ингаляции пульмикорта. Подскажите, пожалуйста, как мне понять, когда действительно пора вызывать скорую помощь? Что я могу для неё сделать? Заранее большое спасибо за ответ.
Здравствуйте. Позвоните в поликлинику по месту жительства, вызовите участкового терапевта для осмотра мамы.