Консультации / Неврология

Ребенок 1 7 редко отзывается на имя и плохо выполняет просьбы

Здравствуйте. Сейчас сыну 1 год и 7 месяцев. Стала замечать что очень редко отзывается на имя. Хотя пересматривала старые видео и буквально ещё месяц назад отзывался. Если просишь что то без жеста (типа дай машинку) не всегда понимает. Но было что прошу возьми с тумбы трактор и дай мне, и он даёт. Даю в руки что то и показываю положи сюда. Тоже кладёт. Если что то более сложное (типа возьми это и отнеси папе), то кидает и не слушает и убегает. Есди что то делает, что знает делать нельзя, то смотрит на мою реакцию. Пальчиком не показывает когда что то просит, а берет меня за руку и тянет моей рукой. Если не понимаю его, то начинает психовать. Так спокойный ребёнок. Очень любит тактильный контакт. Всегда приходит и обнимает или целоваться. Когда говоришь ему поцелуй папу, то склоняет ему затылок, чтобы тот целовал его. Если кто то приходит и говоришь иди посмотри кто пришёл, бежит радостно встречать. Если зову из другой комнаты, то тоже бежит на мой голос. Очень любит некоторые мультики (смеётся во весь голос). Любит разные игры, подолгу в одно не играет. Любит рисовать водой очень, рассматривать картинки с животными и машинами, но показывать не хочет. Тянет мой палец и им показывает и смотрит на меня и ждёт чтобы я назвала, при этом внимательно смотрит как я произношу. Но если говорю показывай сам и возьму его ручку, то складывает пальчики и своей рукой показывает. До 1.4 лепетал (мама,баба, гага, папа, гоягоя). Сейчас вообще ничего почти не говорит. Иногда на своём что то. Любит произносить ой-ой-ой, протяженное ииии, айайай. Иногда повторяет за папой ку-ку. Любит искать меня, если прячусь. На улице убегает и если говорю пока пока, то все равно бежит куда ему хочется. Часто берет за руку а в другой катит машинку каталку на палке. К детям и людям тянется. Улыбается им. Знакомых тянет за руку с ним играть. Зрительный контакт есть. Иногда может подойти взять за щеки, посмотреть в глаза а потом начать тыкать лбом в меня, чтобы целовала его. Действия за мной повторяет, любит стоять рядом когда готовлю. Помогает толкушкой делать пюре, вытирать тряпочкой стол, папе молотком стучать. Начиталась в интернете страшного. Теперь очень переживаю. Скажите, есть ли что то серьезное в этом поведении, или стоит просто сделать упор на занятиях? Спасибо заранее.
Добрый день! Из описанного Вами настораживает то, что речь развивалась до 1 года и 4 мес. Наблюдайте за речевым развитием в динамике. Если к 2-2,5 годам речь не начнёт восстанавливаться, необходимо будет очно обраться к детскому психиатру. С уважением, Зайцев И.Д.