Лимфостаз в районе удаленных год назад двух диспластических невусов

анонимно, мужчина, 31 год
Больше месяца назад, однажды проснувшись, обнаружил боль в спине, в левой ее части, неоднозначно локализованную, жгучую и неприятную. Болит при пальпации, но не везде. В целом она в левом боку внизу спины. Сначала болели ребра, и болели так, что не мог сидеть, той же жгучей болью. Боль никуда не уходит полностью, бывает усиливается, бывает уходит, но остаётся, в спокойном состоянии жжение. Делал УЗИ почек, печени и поджелудочной-все в норме. Шов на спине связан с тем что удалил два невуса год назад одним лоскутом. Отступы были 0.5см. По гистологии диспластические (как я понял). Был у онколога, который вырезал невусы, сказал что с рубцом это никак не связано, хотя его внешний вид мне никогда не нравился, но в течение года показывал шов два раза. В самом шве иногда были потягивания и чесания, особенно последнее время. При этом онколог сказал что это не келлоидный рубец, и тянуть не должен. Было прописано КТ с контрастом органов грудной клетки, брюшной полости, и малого таза. Ничего не найдено. Так же был у хирурга, сначала подумали это вирус герпеса, пропил ацикловир, но высыпания были единичные и на один день. Сегодня это жгучая боль гуляет по всему организму, и на месте ее усиливания остаются синяки и жёлтые пятна. Жжение в глазах, руках. Уже пошла по ногам, после чего у меня остались два синяка на коленях. Возникнуть может и ночью, и в спокойном состоянии. Это не зависит от нагрузок. Так же периодически имеется одышка, именно тяжело вдохнуть, так же в спокойном состоянии. Тем временем боль уже обжигала наверх спину, около подмышки слева, так же на противоположную сторону на талии (поясом). Вопрос-может ли это быть связано с онкологией, и куда бежать и что делать? Боли довольно сильные, метастазирование происходит именно так? К каким врачам идти?

Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте, Артем Сергеевич. Данные боли не могут быть метастазами, если в злокачественный процесс не вовлечены костные ткани. Сделайте сцинтиграфию костей скелета , и если никаких патологий, то тогда ищите хорошего невролога.

анонимно
Понял Вас, Андрей Витальевич! Но настораживает сам отек (который на фото, вроде бы прикладывал, приложу еще раз), который идет со спины вниз, а так же опоясывает (вдоль ребра). Разве такой может быть при чем то, связанный с нервами? Я думаю, это лимфа? Или же это такой то послеболевой отек? Как я понимаю, они сегодня и являются источником боли, застои эти. Кожа немного синеет, при прикосновении, где отек. Просто сначала болели спина (чисто левая часть), затем сильная боль в ребрах (спустя неделю, и в дальнейшем в течение дней десяти, 11 и 12 ребро), а зачем по всему телу боль пошла, и появился отек. Периодическая боль/жжение в подмышечной части тоже как следствие изначального отека снизу, как я понимаю. Фото приложу еще раз, может не прикрепились изначально. Это может быть из-за повреждения нервов, или чего-то подобного?

Петров Андрей Витальевич
лимфостаз может свидетельствовать о рецидивном росте безпигментного невуса. делайте дерматоскопию и сцинтиграфию. без этих обследований сложно верифицировать процесс. А так получается-я вам пишу про сцинтиграфию, чтобы исключить патологию костной ткани с похожей клиникой, , вы проходите узи , а после этого пытаетесь получить от меня какие то внятные ответы. Остается присоединиться к коллегам и развести руками вместе с ними

анонимно
Андрей Витальевич, а лимфоотек в районе шва и вверх по спине может быть нехорошим признаком, характерным для онко? Именно как бы по ним боль и идёт. При этом температуры нет, и при усилении боли чувствую общее недомогание, это уже закономерность. Где жгет там и появляются потом небольшие отеки, снизу от спины (там где шов), и наверх. Как то я Вам не указал это изначально, в описании проблемы. Просто все врачи разводят руками, недавно проходил УЗИ этих отеков, УЗИст говорит что все чисто, лимфоузлы в норме, внутренних отеков нет. Могут ли это быть какие-то подкожные отеки? Спасибо Вам огромное.

Петров Андрей Витальевич
Уважаемый Артем Сергеевич. В профиле есть номер ватсапа - пришлите смайлик, мы с вами пообщаемся и попробуем во всем разобраться