Консультации / Отоларингология

Лекарство Пропосол через горло попало в нос и не выходит естественным путем

Здравствуйте,я болел ОРВИ,болело горло,лечил лекарством Пропосол,после горло прошло и появился насморок,после во время выделения из носа соплей зеленого цвета началось выделение лекарства Пропосол через сопли,и вот уже прошла неделя как я не пользуюсь Пропосолом для горла в носу такое чувство что это лекарство есть и я слышу его запаха ведь в носу оно есть,толи в пазухах то ли где.Этот запах в носу искажает вкус еды и затрудняет чувство уловления запахов.Опасно это?Что со мной происходит,как вообще лекарство попало в нос и почему оно так долго находится в носу?
Здравствуйте. Препарат для полоскания зева может попасть в носоглотку, полость носа и околоносовые пазухи в силу анатомического строения этой области. Пропосол содержит спирт, поэтому не опасен, но может раздражать слизистую оболочку полости носа и околоносовых пазух, вызывая воспалительный процесс. Поскольку Вы пишете, что одновременно появилось отделяемое из носа зелёного цвета (гнойного характера), а это - признак бактериальной инфекции (ринит либо риносинусит бактериальной этиологии), я рекомендую сделать рентгенографию околоносовых пазух для исключения синусита. Искажение или отсутствие запахов - признак не только Ковид-инфекции, но и других, более распространенных инфекций носа и околоносовых пазух. Дальнейшие рекомендации - по результатам снимка. Желаю Вам здоровья.