Консультации / Отоларингология

Что это можнт быть

Здравствуйте Елена Витальевна. Меня уже несколько лет беспокоит боль за кадыком при надавливании. Иногда проходит, но болит снаружи, каждый день,глотать не больно , просто тянет горло, и если чуть переохладиться появляется ноющая головная боль, температура не повышена. Все эти годы слабость, сил нет на занятия спортом. Миндадины не увеличены но белые пробки в них по моему всегда. Лор сказал что у меня хронический фарингит направлял к гастроэнтерологу. Результат вгдс : недостаточность кардии, поверхностный антральный гастрит. Есть горький вкус во рту по утрам на протяжении всей жизни, как и повышенный билирубин алт и аст в норме. Узи органов брюшной полости внорме. Гастроэнтеролог говорила что у меня фкнкциональное заболевание . Также после обследования у меня выявилась тугоухость 3 степени и первой . много лет плохо слышу.Жду очередь на мсрт вис. Костей, и мрт мозга и сосудов шеи. Хочу понять слабость и боль за кадыком с чем связана? Ведь у меня никогда не болит горло внутри, -даже если простуда или гртпп, а болит снаружи при надавливании на кадык. И тянет часто, а еще тикающие звуки а правом ухе появились год назад.Так же ощущаю покалывания по всему телу. Лор советовал сделать исследование функции миндалин.завтра буду сдавать в лор нии. Скажите пожалуйста учитывая тот факт что у меня срб в норме,(и соэ тоже) то даже если миндалины не работают , мне стоит сдать ревмопробы и асло? И может ли боль за кадыком быть связана с проблемами с пищеводом если вгдс не показала каких проблем именно с пищеводом.? Может быть что-то ещё посоветуете? Спасибо большое .
Добрый день! Слабость это признак хронической тонзиллогенной интоксикации. Необходимо пройти обследование (АСЛ-О и т.д.) и решить вопрос с оперативным лечением (по показаниям). Боль в области кадыка, вероятнее всего, связана с рефлюксом, необходимо лечение у гастроэнтеролога. Для уточнения диагноза в отношении тугоухости необходимо сделать КТ височных костей, аудиометрию, МРТ головного мозга