анонимно, женщина, 24 года
Добрый день! Прошу Вас прокомментировать анализы на тромбофилию? Сильно ли все критично? Какая должна быть тактика при беременности? Ранее был выкидыш на 4,5 неделях
Спасибо!
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
нет, не критично и тривиально! Наличие полиморфизмов в генах фолатного цикла ( которые и были причиной раннего выкидыша) + гомозигота в гене PAI-1. При планировании беременности показан прием поливитаминов в с метафолином и вессел-дуэ-ф500ЛЕ/сутки.
анонимно
Подскажите, пожалуйста, при данных результатах, риск тромбоза высок?
Заранее спасибо!
Стуров Виктор Геннадьевич
нет, риск тромбоза минимальный, но при планировании беременности показан прием поливитаминов в с метафолином и вессел-дуэ-ф500ЛЕ/сутки.
анонимно
Подскажите , пожалуйста, как может повлиять вакцина спутник V на меня? Есть ли риски для меня?
Заранее спасибо!
Стуров Виктор Геннадьевич
предрасположенность есть, но не в рамках тяжелой тромбофилии - только предрасположенность к нарушению усвоению фолиевой кислоты . Риск повторения тромбозов минимальный.
При планировании беременности показан прием поливитаминов в с метафолином и вессел-дуэ-ф500ЛЕ/сутки.