Совместимость препаратов

анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте! Эндокринолог назначил приём Метформина в дозировке 500мг×3 раза в день после еды. Диагноз-поликистоз яичников. Могу ли я принимать Метформин одновременно с витаминами, например, Аскорутином, или поливитамины какие-нибудь? Спасибо.

Отвечает Ершова Надежда Андреевна
провизор
Добрый день! Да, можете. Стоит учесть, что метформин может снижать всасывание витамина В12, и никотиновая кислота (вит. В3) может нарушать всасывание метформина. Будьте здоровы!