Консультации / Проктология

Хроническая послеоперационна серома

Здравствуйте. Заранее благодарю за ответ! В декабре по скорой поступил с перитонитом. Вырезали дивертикул, вывели колостому, без онкологии. В мае закрыли стому, через 10 дней надулась брюшная полость, диагностировали грыжу, отправили домой готовиться к 3 операции. Ещё через неделю, "грыжу" прорвало, диагностировали послеоперационную серому. Течет постоянно серозная жидкость, без цвета и запаха. Периодически рана закрывается, область краснеет и чешется, снова прорывает. На данный момент затянута рана 5 дней, дискомфорта нет. Нужна ли 3 операция по удалению серомы, или зарастёт сама?
К вопросу приложено фото
Добавляю фото, к предыдущему сообщению
К вопросу приложено фото
Опираясь только на представленную информацию, однозначно можно говорить о том, что операция потребуется, т.к. на снимках УЗИ кроме серомы в её проекции чётко прослеживается дефект апоневроза передней брюшной стенки (грыжевой дефект).