Боль в шее сзади и шишка

анонимно, женщина, 34 года
4 дня назад появилась боль шеи сзади справа (как будто потянула на тренировке или отлежала). Вчера появилось небольшое уплотнение примерно 1 см в диаметре на задней поверхности шеи справа сразу под волосами. Шея продолжает болеть (больше при движении). Из других симптомов - 2 дня назад вечером как будто начинало болеть горло, но утром все стало уже нормально. Кроме геи ничего не беспокоит. Подскажите, что это может быть??лимфоузел увеличен? Надо ли срочно к врачу или можно подождать несколько дней ?

Отвечает Смагин Алексей Сергеевич
врач скорой медицинской помощи
Здравствуйте. Увеличение шейных лимфоузлов обычно сигнализирует о вирусной инфекции или заболеваниях лор органов. Покажитесь терапевту очно если есть жалобы.