Добрый день, Александр Иванович. Хочу проконсультироваться, переболели всей семьей коронавирусом в 2020г сентябрь-октябрь. У нас с мужем была двусторонняя пневмония, у него 30% поражения, у меня до 20%. дочка на тот момент 8 лет, два дня с темпер 38 и все. Сдавали анализы, я в июне, результат был 17.26 и в сентябре, результат 23. Муж сдавал в июле, результат 15.20 и в октябре, результат 19.61. Почему антител стало больше? И еще вопрос: У меня гепатит С, есть камни в желчном. Гепатит давно с 18 лет. Год назад примерно анализы были АЛТ до 180 АСТ до 105, но грешу на иван чай, перестала его пить, показатели стали уменьшаться. И вот вопрос. Лечусь у проктолога по поводу геморроя и трещин, назначил все же оперативное лечение -геммороидэктомия, иссечение анальных трещин, я так поняла, что наркоз будет, в спину укол. Можно ли мне такую операцию делать при наличии гепатита С? спасибо за ответ. Результаты анализов прилагаю.
Отвечает Бобровский Александр Иванович
инфекционист
Здравствуйте. Операцию делать можно. Грешить нужно на Ковид-19. Эта инфекция сама по себе значительно и надолго может повышать АЛТ, особенно при сочетании с гепатитом С. Уровень антител может иметь естественные колебания, то что проявилось в вашем примере, но это не имеет никакого значения для вашего случая. Есть постинфекционный иммунитет, это хорошо и его нужно поддерживать на хорошем уровне ревакцинацией. Пока он достаточный. В отношении гепатита С. Нужно удостовериться в его наличие. Выполните ПЦР крови HCV, качественный тест. Для хирургов всё
равно потребуется заключение инфекциониста для операции, а этот анализ как правило назначается в таких случаях. Не менее 1/3 людей самоизлечивается со временем. Это нужно проверить и у вас определением РНК вируса в крови ПЦР-тестом. Антитела не в счёт. Они остаются на всю жизнь даже у вылечившихся, поэтому для контроля за излечением они не годятся. Если РНК в крови будет обнаружена, тогда при таком большом стаже гепатита нужно обсуждать его лечение. Можете со мной. Я помогу с лечением.
анонимно
Добрый день, Александр Иванович. Показатели АЛТ и АСТ у меня повысились в феврале 2020 г. АЛТ до 187 а АСТ до 101, вот и я грешила , что пила иван чай. его пить перестала и показатели стали уменьшаться, а уже после в сентябре-октябре (2020г) мы заболели коронавирусом. Много лекарств было принято, но после них показатели вот такие. (все результаты прилагаю). Кровь на РНК я сдавала дважды,( результаты от 2016 г и от 2020г прилагаю). И вот мне было интересно, почему у нас с мужем показатели на антитела повысились ? Сдавали анализы, я в июне, результат был 17.26 и в сентябре, результат 23. Муж сдавал в июле, результат 15.20 и в октябре, результат 19.61. Может мы переболели повторно, бессимптомно? Можно мне делать операцию с такими показателями крови по гепатиту С, проктолог назначил оперативное лечение -геммороидэктомия, иссечение анальных трещин. И я бы хотела начать лечение с Вами по поводу гепатита.
Бобровский Александр Иванович
ЗДравствуйте. Небольшое прибавление в росте показателя нейтрализующих антител не означает повторного заболевания. Вероятно это достижение со
временем максимального иммунного ответа. Но это не должно вас беспокоить, потому что ничего не определяет в действиях по этому
поводу. Операцию делать можно, но если хирурга смущает повышение АЛТ до 100 ед, тогда начните немедленно ПВТ гепатита С и через 20 дней уровень АЛТ будет нормальным. Курс лечения - 12 недель, продолжая его можно провести операцию. Само лечение несложное и безопасное. Таких примеров у меня на практике было немало, когда во время курса ПВТ проводились операции. Если гемороидэктомия не срочная, тогда сперва вылечитесь от гепатита, а потом проводите операцию. Для лечения со мной вам нужно дополнительно выполнить следующее: определение генотипа вируса, эластографию печени, УЗИ ОБП, сообщить свои перенесённые и имеющиеся заболевания и недуги. Речь ещё пойдёт о противовирусных препаратах. Я использую ингибиторы HCV исключительно индийского производства. Они доступны по цене, эффективны, но в аптеках не продаются. Приобретают их через интернет-торговлю. Я помогу советами, чтобы не пострадали ваши интересы при их покупке. При необходимости мне можно позвонить. 938-419 5163 МТС.