Консультации / Психология и психиатрия

Психология

Здравствуйте, мне 18 лет. Год назад на моих глазах избили моего отца. С тех пор, когда я приезжаю на каникулы или выходные домой, я не могу дома спать, да и находиться, так как всё это мигом воспроизводиться. Когда я уезжаю на учёбу, я боюсь за родителей, особенно за папу. Из-за этого у меня постоянное чувство тревоги. А ещё моя сестра, по непонятным для всех причинам, не может никак бросить парня, от которого у неё 3 детей. Он ничем им не помогает. Именно он избил моего отца за то, что он не отпустил внучку с ним в город. Сестра осознаёт, что с ним нет будущего, но бросить его никак не может. Когда они жили вместе он её избивал, поэтому она живёт с родителями. Вот так уже 7 лет. Я очень переживаю, что сестра наделает глупостей. Ещё это не даёт мне покоя. Пожалуйста, подскажите, что мне делать.
Здравствуйте, Елена. Сочувствую Вам в этой сложной жизненной ситуации. Для того, чтобы Вы снова могли спокойно спать, и страшные сцены избиения Вашего отца Вас покинули, Вам надо очно поработать с психологом. По переписке такие вопросы не решаются. То же самое касается Вашей тревоги за сестру, эмоционально зависимую от отца своих детей. Избавление от подобной тревоги – это, как правило, результат длительной работы с психологом. Рекомендую Вам обратиться к психологу в том образовательном учреждении, в котором Вы учитесь. Или Вы можете получить бесплатную психологическую помощь в психологическом центре для детей (в Москве созданы подобные центры для детей и подростков от 3 до 18 лет). Если в Вашем городе подобных центров нет, найдите телефон доверия, по которому Вам подскажут, где найти психолога.