Консультации / Педиатрия

Возможно ребёнок проглотил саморез

Здравствуйте. Сегодня с ребёнком играли в игровой ребенку год, я сидела с ним очень рядом, он играл в машинку я слышала он там бум бум говорил, до этого постоянно смотрела за ним, а тут мне написали и я отвлеклась наверно на минуту, может меньше. Потом он чего то сел рот приоткрыл я говорю ты чего а он дальше ооо и пополз думаю странно, ну ладно. Потом встала и увидела на подоконнике лежат инструменты кое какие и проскользнула мысль а не мог он проглотить саморез размером в см., так как раньше он вроде там лежал а сейчас нет. Саморез острый. Мог бы он так быстро засунуть в рот и тихо проглотить, что я даже не заметила этого. Очень боюсь. Я вообще паникёр, боюсь что вдруг повредит желудок. Спрашиваю у мужа он говорит да ничего не должно было там быть, все убирали. Просто мог ли он взять в рот см саморез острый и проглотить не заметив, быстро. Будут ли какие то симптомы. И может ли без симптомов, сразу быть осложнения. Извините пожалуйста за вопрос. Я просто тревожусь очень. Спасибо
Здравствуйте Если ребёнок все же проглотил и никак это на показал ( не было поперхивания, покашливания), То инородное тело должно выйти самостоятельно (только если маленький предмет) - нужно искать в кале. Но так как ситуации бывают разные, то ребёнка лучше показать педиатру, хирургу, выполнить рентген.