Консультации / Проктология

Сужение анального отверстия

Здравствуйте. Была произведена операция геморроидэктомии по методу Миллигана-моргана, удалено 6 узлов всего, были и внутренние и наружнии (геморрой 4степени). Сейчас прошёл 1,5 месяца и стул "карандаш" так и остался. Нужно ждать, пока рубцы примут эластичность? И всё должно восстановиться или нужно самостоятельно проводить какие-то манипуляции? Спасибо
К вопросу приложено фото
Если спустя 6 недель от момента операции проблема остаётся, то дальнейшее ожидание улучшения бессмысленно. Самостоятельно ничего предпринимать не нужно. Нужно обратиться к доктору очно для проведения осмотра и аноскопии. В зависимости от причины стеноза (функциональный, органический, воспалительный и т.д.) доктор подробно рассакажет что, как и в каком режиме нужно делать.