Консультации / Гинекология

Выход из приёма Линдинет при поликистозе

В 18 лет начала пить Линдинет 20 по назначению врачей. Был нерегулярный месячный цикл, по УЗИ были мультифункциональные яичники. Гормоны на тот момент были завышены: ЛГ (15,6 МЕ/л), 17ОП (14,96 нмоль/л), дигидротестостерон (>2500 Пг/мл). Всё остальные гормоны были в норме. Сейчас мне 22. До сих пор принимаю только Линдинет 20. Месячный цикл ровный 3-4 дня вовремя. Приняли решение с мужем родить ребёнка. Сделала КТ всех органов брюшной полости, все органы в норме, новообразований и врождённых дисфункций нет. Подскажите пожалуйста, как узнать наличие поликистоза? Показывает ли УЗИ поликистоз во время приёма Линдинет 20? Какие гормоны можно сдать во время приёма Линдинет 20,чтобы проверить работу органов таза для планирования беременности? Можно ли надеяться на регулярные месячные и присутствие овуляции после приёма Линдинет 20?
Диагноз СПКЯ основывается при наличии любых двух критериев из трех следующих: • Нерегулярный менструальный цикл с ановуляцией • Признаки повышения уровня андрогенов • Наличие поликистозных яичников по данным УЗ-исследования Гормоны В диагностике СПКЯ для биохимической оценки гиперандрогенизма следует использовать • подсчет свободного тестостерона • Индекс свободных андрогенов - ИСА - это соотношение концентрации общего тестостерона к глобулину, связывающему половые гормоны (ГСПГ) Урвони андростендиона и дегидроэпиандростерон-сульфата следует проверять в случае, если общий или свободный уровень тестостерона не повышен; однако эти анализы дают мало дополнительной информации, необходимой для диагностики СПКЯ Надежная оценка уровней андрогенов в крови невозможна у женщин, которые используют гормональную контрацепцию. В связи с чем, у женщин, принимающих оральные контрацептивы, необходимо за 3 или более месяцев до обследования отменить их прием, а в качестве контрацепции в течение этого периода следует использовать негормональные методы контрацепции. Для подростков, у которых есть симптомы СПКЯ следует производить повторную оценку симптомов спустя 8 лет после менархе, когда отсутствуют характерные для подросткового периода нерегулярные менструации, кожные проявления и мультифолликулярные яичники. Ультразвук не следует использовать для постановки диагноза СПКЯ у женщин с гинекологическим возрастом менее 8 лет (меньше 8 лет после менархе) из-за высокой частоты случаев обнаружения мульти-фолликулярных яичников в этот период жизни