Консультации / Кардиология

Проверка сердца

Здравствуйте, доктор! С недавнего времени стала бояться подъемов на высоту и по лестнице - очень учащается пульс (170) и долго (минут 15-20) не приходит в норму. Боюсь уже заранее, когда подниматься надо - вот сердце и скачет, а когда чем-то отвлечена, например, плеер слушаю - тахикардии не отмечаю. Из симптомов - пот и испуг. Что задыхаюсь, одышки - не замечала. Гемоглобин, гормоны щитовидки в норме. Подскажите, нужно ли делать УЗИ сердца и Холтер или лечить надо повышенную тревожность? И еще: действительно ли, чем чаще пульс, чем короче жизнь?
Здравствуйте. Лечите тревожность. Убедительных данных за кардиологическую патологию не описываете. Про пульс не правда