Консультации / Отоларингология

Заложен нос кашель

Здравствуйте,снова я к Вам за помощью,Ваше лечение всегда помогает.Дочь (2 года)после выздоровления отходили в сад 3 дня и опять заболела. Сопли (кашля и температуры не было) сегодня уже 14 дней как болеем , нос забит глубоко внутри, аспиратором ничего не высасывается.но слышно хлюпанье и ночью храп. Два дня назад появился изнуряющий кашель, днём и ночью(вдох-кашель, вдох-кашель)ночью была задержка дыхания секунд по 5.День как закапываю капли тобрадекс,но пока нет улучшения.к Лору попадём только в понедельник.педиатр сказала, что у дочери аденоидит и назначила антибиотик Супракс 600 мг 1раз в день.Помогите пожалуйста, нужно ли давать антибиотик, продолжать ли капать тобрадекс.
Нужно ли давать антибиотик, нужно определять не по результатам осмотра, а по результатам общего анализа крови. А вот тобрадекс нужно капать в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой не реже трех раз в день. И курс должен составлять не менее пяти-семи дней, за один день тобрадекс помогает крайне редко
Спасибо большое за консультацию, антибиотик не давала, тобрадекс капаем , стало лучше, но дочь жалуется ,что при закапывании у неё болят глаза,( капаем в нос ) она прям глазки закрывает ручками, я переживаю, можно ли вред нанести глазам , может быть слизистую повредили ?
Нет, глазам вред нанесен не будет. Боль не в глазах, а за глазами, и вызвана она перераспределением крови в крылонебном венозном сплетении. Другими словами - боле понятно - так уходит отек в носоглотке. Это неприятно, но так как отек был длительным, такое вполне возможно