Консультации / Педиатрия

Схема лечения

Здравствуйте! Напишите, пжл, правильный порядок действий лечения носа при аллергическом рините+ аденоидите? Как использовать Лекролин, Эуфорбиум, Гриппферон, физраствор? Сначала брызгать Риностоп, промыть физраствором, затем Лекролин, затем Гриппферон? Или наоборот сначала Гриппферон, затем Лекролин? А Эуфорбиум когда использовать? Читая комментария, я понимаю, что родители совсем не умеют лечить нос и никто не пишет как это правильно нужно делать. Пшикаем все, что можно по сто раз, лишь бы помогло. Прошу разъяснить подробно схему лечения. Ситуация: ребенок сильно поплакал, начинается отек, затем насморк стекает по задней стенке горла и начинается кашель. Что нужно делать? В какой момент что капать?
Мамы и папы все путают. Не нужно валить все лекарства в одну кучу и тем более нужно разобраться, что происходит с ребенком. Тогда все быстро встанет на свои места. Давайте попробуем разобраться, что и когда применять. Круглогодичный аллергический ринит - назонекс или авамис плюс антигистаминные препараты внутрь (например, зиртек). Курс от 10 дней до месяца. Хронический инфекционный ринит - гриппферон длительным (10-15 дней) курсом в комбинации с лекролином. Неаллергический ринит (когда исключены и аллергия, и инфекция) - комбинация лекролина, назонекса (авамиса) и антигистаминных средств. Аденоидит - декса-гентамицин или тобрадекс в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой. Риностоп и другие сосудосуживающие средства (називин или ксимелин) - применять нерегулярно, только при заложенности носа Эуфорбиум комозитум лучше не использовать - он сильно уступает по эффективности лекролину, но применять его нужно часто - при некоторых состояниях каждые 15-30 минут, большинство родителей просто не в состоянии придерживаться таких схем. А вот промывания физраствором (важно промывать правильно, методы промываний - это отдельная тема) можно использовать при всех видах ринита - при инфекционном, аллергическом и при неаллергическом рините. Но нужно помнить, что это - вспомогательный способ лечения, промывания обязательно должны сопровождаться или лечением аллергии, или лечением инфекции, иначе промывания будут помогать на несколько часов и не более.
Ребенок сильно поплакал, начинается отек, затем насморк стекает по задней стенке горла и начинается кашель. Как лечить? Ничего не помогает. Почему на воспаленную аденоидную ткань нельзя капать Нафтизин? Он же хорошо сушит.
Нафтизин хорошо сушит, но применять его нужно только при заложенности носа. А вот чтобы эпизоды заложенности стали реже, придется прокапать лекролин курсом 10-15 дней по 2 капли 3 раза в день