Консультации / Педиатрия

Как правильно лечить нос

Добрый день! Напишите, пжл, как правильно нужно лечить нос, если у ребенка отек носа после плача + аденоидит? Какой порядок действия? Вы писали про Лекролин, но он не снимает отека так, как это делает Риностоп или СНУП и т.п. Как снять быстро отек? Мой порядок действий был такой: 1. СНУП 2. Промывание физраствором 3. Гриппферон. Заменить СНУП на Лекролин не получается, т.к. он не снимает отека. Ребенку 8 лет.
Честно говоря, не очень понятный вопрос. Отек действительно снимает именно снуп, лекролин нужен для того, чтобы отек не возникал при плаче. Ранее вы не писали про аденоидит. А аденоидит уже диктует совершенно иной подход, но для определения, что сильнее препятствует дыханию, чем вызван аденоидит, нужен как минимум осмотр, или более внятно сформулированный вопрос
Консультация врача педиатра на тему «Как правильно лечить нос» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 октября 2021
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.