Консультации / Отоларингология

Постоянная заложенность носа иногда ноющая боль и побаливает горло

Здравствуйте! Я уже обращался к врачу в поликлинике, меня направили на КТ придаточных пазух носа. Я сделал КТ, но ко врачу снова записаться пока что невозможно. Может быть, Вы сможете дать какую-то информацию по результатам КТ? Ситуация такая: в июле прошлого года на КТ зубов выявили кисту слева сверху (см. фото), к концу августа пролечили (без удаления зуба). Само то место, где была киста, с тех пор не беспокоит (имею ввиду, именно чтобы так же, как до лечения). С октября прошлого года началась почти постоянная заложенность носа, от частичной до полной. Иногда закладывает с обеих сторон одновременно, но чаще только слева, причём заложенность слева бывает приходит на несколько дней, иногда спустя несколько дней такой левой заложенности начинает слегка побаливать левая часть лба или лица (но не усиливается при наклоне). Сосудосуживающие помогают отлично (но не злоупотребляю), при заложенности слева помогает лежать на правом боку, но как только встаю, снова возвращается. По сути, это главная проблема. Пытался связать это с кистой, но на КТ я не сильно разбираюсь, но вроде ничего не видно. Также часто болит голова в районе одной точки лба (часто после нервного напряжения, алкоголя и т.п.), слева либо справа, но также не усиливается при наклоне. С ноября - заложенность где-то в глубине между носом и горлом, часто мешает дышать (как ком в горле, как будто где-то внутри заложено, нехватка воздуха). Она не постоянно, но приходит приступами, иногда понемногу и надолго, иногда на 5 минут, но сильно. С весны 2021 года часто болит горло, чаще всего сконцентрированно в одной точке. Иногда спустя пару дней боли из горла отходит какая-то корочка и боль проходит (раньше было чаще), а обычно проходит сама. Это периодически, например, месяц назад горло болело по 2 дня в неделю, а теперь месяц не болит вообще. Примерно с того же времени в горле постоянно слизь, при каждом начале разговора приходится прокашливаться, иногда начинается сухое подкашливание из-за скопления в горле. Как только выйду на улицу хоть на 5 минут, когда чуть прохладно - из носа сразу течёт. Возможно, с этим связано, а возможно и нет - в последний год часто лёгкое простудное чувство (чувствительность кожи, туман в голове и т.п.), раньше было на полдня-день, сейчас по нескольку дней держится. Также по вечерам или после нервов бывает температура под 37,2, но спадает к ночи либо после отдыха. Год назад температура была почти каждый вечер, сейчас редко. На очном визите у ЛОРа, когда меня направили на КТ, сделали рентген (фото 2) - там тоже вроде ничего такого явного, что могло бы привести к явной постоянной заложенности, а особенно только с левой стороны + к ноющей боли. Чуть позже был у аллерголога прямо в сезон (есть аллергия на цветение), на дыхательном тесте астма не подтвердилась (хотя раньше была). Анализы крови пару раз сдавал, все отличные. Пытался зайти к другому ЛОР-врачу, тот меня даже не стал смотреть, назвал "аллергией на холод" и ничего не объяснил. Ссылка на архив с КТ приложена, программа для просмотра (Galileos Viewer) в той же папке. Лучше поместить папку с КТ с английским названием по пути без русских букв, так точно всё открывается. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Судя по результатам исследований и описанным симптомам, у Вас хронический гипертрофический ринит. Помочь может лишь операция на нижних носовых раковинах. Возможно, Вам потребуется ещё и септопластика.