Консультации / Кардиология

Повышение артериального давления при натуживании

Добрый день! Может ли повышаться артериальное давление после дефекации? Обратила внимание, что когда натуживание происходит сильнее обычного (запоров нет) показатели АД выше. Сегодня потужилась сильнее и через 3 часа замерила АД с интервалом: 141/86 через 5 мин - 119/76 через 5 мин - 113/75 Вопросы: 1. Может ли быть взаимосвязь АД с натуживанием? Через какое время оно приходит в норму? 2. Если первое измерение выходит за предельный порог (141) - есть ли признаки гипертензии? Спасибо заранее!
Здравствуйте. 1. Через 3 часа после события- сомнительно. 2. Ориентируйтесь на показатели второго измерения с разницей в 3 минуты, они более информативны.
Благодарю! А может ли из-за натуживания в перспективе развиться артериальная гипертензия?