Консультации / Терапия

Вакцинация против ковид

Добрый день! 1) подскажите какое минимальное обследование желательно пройти перед вакцинацией против ковид? 2) в детстве был мед. отвод от вакцинации БЦЖ, т.к. после первой прививки осложнения возникли. Можно ли вакцинироваться против ковид, в случае если ранее были последствия от другой вакцинации
Здравствуйте. 1. Осмотр у терапевта. 2. Нельзя. Тяжелые аллергические реакции в анамнезе, являются противопоказанием к вакцинации от COVID-19.