Добрый день! 6 дней назад мне сделали операцию по удалению свища, парапроктита и хронического геморроя лазером. В стационаре не лежала, сразу отправили домой на амбулаторное лечение. На утро после операции, делая перевязку, обнаружила 2 большие шишки в области анального отверстия. На третий-четвертый день они увеличились в размерах. Оперировавший врач утверждает, что это послеоперационный отек и шишки пройдут сами. Прописал мазь ГепотромбинГ. Однако сегодня 6й день после операции. Шишки не уменьшаются, очень болят. При том, что сама рана практически не беспокоит. Есть подозрения, что в процессе операции мне удалили не все гемороидальные узлы. Подскажите, что это может быть? И если действительно отет, то как скоро он пройдет? Может стоит заменить мазь? Фото прилагаю. Спасибо!
Отвечает Гришин Дмитрий Юрьевич
хирург, колопроктолог, эндоскопист
Добрый день. Спасибо за вопрос. После операции прошло слишком мало времени. На сколько можно судить по фото - не исключается отек. Дождитесь окончательного заживления.