Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Чем мог заразиться через аппликатор Ляпко

Добрый день, В сентябре 2021 после долгой поездки зашёл на час массажа (маленький городок, выбора салонов нет). Во время сеанса массажист предложила аппликатор Ляпко широкий с шипами под спину (для расслабления мышц). По завершении я подумал о том, что аппликатор при мне никак не был обработан. А учитывая, что массажист очень плохо соблюдала некоторую гигиену (поздно заметил), то меня беспокоит, мог ли я получить с остатками крови/пота (если они там были) инфекцию через шипы аппликатора. После массажа принял душ. Никаких лекарств не принимал. Какие самые распространенные инфекции возможны в таких случаях? На что можно/нужно провериться?
Здравствуйте! . Риск маловероятный, разве что прокололи кожу до крови. Через 6 недель можно сделать ПЦР крови на гепатиты В и С качественно
Консультация врача инфекциониста на тему «Чем мог заразиться через аппликатор Ляпко» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 октября 2021
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov