Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бывает ли бешенство у декоративных крысят

Здравствуйте,2 недели назад купили месячную маленькую крысу в зоомагазине, животные содержались там в клетках, клетка стоит на полу. Крыса была не агресивная, не кусалась наоборот лизала дочке руки, дочь (15 лет) ее обнимала и целовала, я брала в руки, помогала с уборкой в клетке. (у меня на руках да почти всегда есть царапины и заусеницы ободраные) И вот обнаружили, что крысо лежит мертвая (вечером была жива и на вид здорова) вредной едой не кормили, поноса не было. Именно укусов она нам не делала. Руки я мыла после общения с крысой, дочка вроде тоже(я ей говорила мой руки после крысы) могла ли крыса быть бешеной? Нужны ли нам уколы? У меня год назад был курс прививок от бешенства после укуса животного, 23 декабря 2020 года была последняя прививка, может ли еще быть иммунитет? Вроде я читала все равно назначают дополнительные 3 прививки Хотела еще добавить что декоративную крыску нашу я держала в руках последний раз около недели или 4-5ти дней назад, а дочка каждый день ее тискала, а померла крыска в пятницу утром, вечером в четверг крыска кушала и бегала по клетке на вид была нормальная. Если нам нужны уколы от бешенства то не поздно ли их делать?
Здравствуйте! Риск маловероятный, но лучше сходить в травму
спасибо, я в травму позвонила, они тоже сказали что если крыса декоративная и не кусала, то именно необходимости в прививках нет, но если мы сильно хотим и настаиваем, то можем прийти привиться, они не откажут. Я читала через слизистые вроде можно заразится - а дочь ее целовала, а я держала в руках с ранкой свежей на мизинце, через шерсть оно передается?или крыса должна была меня именно облизать за то место?
Тогда лучше сделать прививки. Крысу нужно отдать на исследование