Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бывает ли бешенство у декоративных крысят

Здравствуйте,2 недели назад купили месячную маленькую крысу в зоомагазине, животные содержались там в клетках, клетка стоит на полу. Крыса была не агресивная, не кусалась наоборот лизала дочке руки, дочь (15 лет) ее обнимала и целовала, я брала в руки, помогала с уборкой в клетке. (у меня на руках да почти всегда есть царапины и заусеницы ободраные) И вот обнаружили, что крысо лежит мертвая (вечером была жива и на вид здорова) вредной едой не кормили, поноса не было. Именно укусов она нам не делала. Руки я мыла после общения с крысой, дочка вроде тоже(я ей говорила мой руки после крысы) могла ли крыса быть бешеной? Нужны ли нам уколы? У меня год назад был курс прививок от бешенства после укуса животного, 23 декабря 2020 года была последняя прививка, может ли еще быть иммунитет? Вроде я читала все равно назначают дополнительные 3 прививки Хотела еще добавить что декоративную крыску нашу я держала в руках последний раз около недели или 4-5ти дней назад, а дочка каждый день ее тискала, а померла крыска в пятницу утром, вечером в четверг крыска кушала и бегала по клетке на вид была нормальная. Если нам нужны уколы от бешенства то не поздно ли их делать?
Здравствуйте! Риск маловероятный, но лучше сходить в травму
спасибо, я в травму позвонила, они тоже сказали что если крыса декоративная и не кусала, то именно необходимости в прививках нет, но если мы сильно хотим и настаиваем, то можем прийти привиться, они не откажут. Я читала через слизистые вроде можно заразится - а дочь ее целовала, а я держала в руках с ранкой свежей на мизинце, через шерсть оно передается?или крыса должна была меня именно облизать за то место?
Тогда лучше сделать прививки. Крысу нужно отдать на исследование
Консультация врача инфекциониста на тему «Бывает ли бешенство у декоративных крысят» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 октября 2021
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov