Консультации / Терапия

Антибиотики при ковиде

Здравствуйте! Вводные данные: 11.10.21 - почувствовал легкое недомогание в конце дня. 12.10.21 - решил пересидеть дома в надежде на простуду (температура 37.5, сухой кашель, легкая слабость, запах и вкус ощущая) 13.10.21 - посещение врача (весь день на ногах) с симптомами ОРВИ и взятие мазка ПЦР на ковид. (в конце дня температура 38.2, сухой кашель, сильная слабость, запах и вкус потерян). Температуру сбил парацетамолом. 14.10.21 - дома, постельный режим, выполнение назначений врача, (температура 37.5, сухой кашель, сильная слабость, запах и вкус потерян) 15.10.21 - дома, постельный режим, выполнение назначений врача, (температура 37.5, сухой кашель, сильная слабость, запах и вкус потерян) 17.10.21 - оповещение от поликлиники о положительном ПЦР-тесте на ковид. 15.10.21 - 18.10.21 - дома, постельный режим, выполнение назначений врача, (температура 36.2 - 36.8, сухой кашель, сильная слабость, запах и вкус потерян) состояние удовлетворительное. 18.10.21 - визит врача, (температура 36.4, сухой кашель, сильная слабость, запах и вкус потерян) Вопрос: Необходимо ли принимать антибиотик при температуре 36.2 - 36.8, при редком ненавязчивом кашле (без мокроты и крови), без ощущений в груди, сильной слабости и без других анализов (кроме мазка ПЦР), без каких либо других симптомов? Данным вопрос является способом получить "второе мнение" по неоднозначному вопросу применения антибиотиков при легком течении ковида. Благодарю.
Здравствуйте. Антибиотиками не лечат вирусные инфекции, но могут назначаться при наличии достаточных оснований присоединения бактериальной инфекции. В большинстве случаев, не показаны. Решение об их назначении принимает лечащий врач.