Консультации / Кардиология

после трех инфарктов

Здравствуйте! Мужчине 76 лет перенес три инфаркта миокарда, один был трансмуральный, после этого стало повышенным давление (около 170 на 90) и на протяжении многих лет количество сердечных сокращений - от 46 до 28. Проблема в том, что врачи выписывают препараты понижающие давление, которые автоматически снижают количество сердечных сокращений и наоборот - повышающие пульс и соответственно повышающие давление. Все возможные обследование на сегодняшний день он прошел и вердикт докторов - "пейте капли Зеленина", которые помогают буквально на полчаса. Может быть в настоящее время есть какие-нибудь новые препараты понижающие артериальное давление и хотя бы не снижающие пульс? (В анамнезе онкологическое заболевание и мочекаменная болезнь)
Здравствуйте, Виктория! Я думаю, что в Вашем случае вопрос не простой. Возможно для того чтобы эффективно лечить Вашего пациента надо больному поставить электрокардиостимулятор и навязать нормальный ритм, а возможно при этом выполнить АКШ, или стентирование (я об этом говорю именно ввиду низкой исходной ЧСС - опасной для жизни). Поэтому Вам следовало бы пройти обследование и получить консультацию кардиохирургов в ближайшем кардио-хирургическом центре. Я думаю, что возможности чисто терапевтического плана в Вашем случае крайне ограничены... С искренним уважением А.В. Грачев.