Консультации / Гастроэнтерология

Усвоение жирорастворимых витаминов

Принимал Вигантол ( масляная форма витамин D3) два месяца по 7000МЕ в сутки, обычно непосредственно сразу после завтрака ( Завтрак обычный - это гречка со столовой ложкой льняного масла, два куринных яйца всмятку, огурец, сладкий перец, запеченые мокровь и кабачок) Анализ на 25-oh-d3 методом спекторометрии сдавал до и после, и результат не увеличился,а даже уменьшилcя, пересдавал в двух лабораториях, лаборатории не врут. Аналогичное повторил с масляным Эвалар D3, результат тоже плохой. Аналогичное повторил с Аквадетрим и результат хороший, 25ohd3 существенно увеличился на память где то с 20 до 40 нг/мл . Эксперименты были в холодное время года, на солнце не загорал. Обычно скорость снижения за 2..3 месяца 10 нг/мл. У меня возник вопрос, можно ли сделать вывод что у меня проблемы с пищеварительной системой, ЖКТ ? Сдавал УЗИ желчного пузыря с пробным завтраком, Желчный нормально сокращается, на 60..80 процентов. По гастроскопии есть пищевод в нижней части умеренно гиперемирован. Желудок - Слизистая оболочка неравномерно гиперемирована, умеренно отечная, преимущественно в теле и антральном отделе. Луковица 12п.кишки визуально не изменена, слизистая оболочка ее на всем протяжении неравномерно гиперемирована и умеренно отечная. Хедикобактер четырьмя способами не найден. Жалоб нет, разве что хотелось бы улучшить выносливость, и легче переносить повышенные нагрузки как физические так и умственные, быть более стрессоустойчивым. Цель - активное долголетие. На сайте Аквадетрим есть такая информация: В России витамин D применяют в основном в двух формах: водный и масляный растворы. Водный раствор всасывается лучше благодаря мицеллярной форме. Это связано с тем, что он состоит из мицелл — наночастиц с «жировой начинкой» и водной оболочкой. Естественный механизм усвоения витамина D требует образования мицеллярного раствора в организме человека, которое зависит от состояния пищеварительной системы, приема и состава пищи. Витамин D Аквадетрим поступает в организм уже в готовой для усвоения форме. Поэтому его усвоение не зависит от данных факторов. Так как вигантол не усваивается, то у меня возник вопрос, можно ли сделать вывод что у меня проблемы с пищеварительной системой, ЖКТ ? Или может быть печень виновата? вроде бы в печени происходит гидратация витамина д ? или куда можно еще порыть. Медицина - это хобби.
Добрый день. Достоверно такой вывод сделать нельзя, но в целом - если вы спортсмен, или мало пьете, или у вас нарушение желчеотделения (холестаз), например, на фоне гипокалорийной диеты или на фоне больших промежутков между приемами пищи, то лучше водный раствор, так как для усвоения жирового раствора надо больше воды и желчи. Кроме этого, при использовании жирового раствора иногда требуется для восстановления нормального уровня витамина Д не 2-3 месяца, а гораздо больший срок.