Консультации / Гастроэнтерология

Диагноз сигмоидид

Здравствуйте, год назад стала мучиться с жидким стулом до 15 раз в день. назначали нормикс, бифиформ,-улучшения длились меньше месяца потом снова по старой схеме. как только сделали прививку от ковид 19 стало все еще хуже до 25 раз в день. сейчас по ренгену кишечника поставили диагноз признаки сигмоидида. копрограмма : мышечные волокна переваренные ++ жирные кислоты + мыла+ перевариваемая клетчатка+ неперивариваемая клетчатка++ внутриклеточный+ детрит++ гастроэнтеролога у нас в больницах нет, какое лечение можно применять?
Для начала определить уровень кальпротектина, выполнить колоноскопия, возможно, сделать анализы для исключения глютеновой энтеропатии (в биопсийном материале и кровь). Все это может назначить терапевт. О лечении речь пока не идёт, на мой взгляд, ок диагноза пока нет.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Диагноз сигмоидид» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 октября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.