Консультации / Дерматология и косметология

Выпадение волос

Здравствуйте! Мне в 2009 году поставили диагноз хронический гастрит. При этом принимала антибиотики,т.к. обнаружили Helicobacter. Через год стали выпадать волосы.Сейчас выпадают очень сильно,сил прямо нет,а мне всего 22 года. Недавно прошла обследование на женские инфекции, ничего не обнаружено. Может ли выпадение волос быть связано с дисбактериозом? Что лучше предпринять в этом случае? Еще скажите,пожалуйста, какое обследование пройти и какие анализы необходимо сдать?
Здравствуйте! Прием некоторых лекарственных средств, в том числе антибиотиков может усиливать выпадение волос, но обычно это происходит спустя 2-4 месяца после курса антибиотикотерапии. Явления дисбактериоза потенциально могут влиять на иммунную систему, ухудшать работу кишечника, нарушать всасывание определенных витаминов и т.д. В связи с этим рекомендую Вам первично обратиться к врачу-специалисту (трихолог, дерматолог) для уточнения диагноза. Все лабораторные методы обследования и направления на консультации проводятся по показаниям.