Консультации / Педиатрия

Аллергический кашель или простуда после прививки

Здравствуйте, 30.09 поставили превенар 13, редваритедньо сдавали оам (результаты отличные), пациент- мальчик, 2.8 лет, ходим в дет.сад. Через день после прививки появились сопли и кашель+ повышение температуры (37.5). Далее, в течение недели кашель (преимущественно сухой) усиливался, сопли исчезли, температура не поднималась. Были на приёме у педиатра, лёгкие чистые, хрипов нет, рыхлые миндалины и немного красное горло. Были прописаны прпараты: проторгол 2% в нос, тонзилгон для профилактики и раствор бетадин (для орошения горла). Идет уже 2ая неделя лечения, а эффекта ноль. Соплей также нет, температура также отсутствует, ребёнок активный, но как дело касается сна, в горизонтальном положении начинается кашель, особенно ночью, кашель без макроты, не постоянный, а приступообразный, не дающий облегчения, длится с определёнными интервалами. Педиатр напрочь отодвигает возможность возникновения аллергии, на фоне ослабления организма после прививки. Подскажите как быть? Может сдать доп анализы? Складывается ощущение, что прописанные препараты только усуглубляться состояние ребёнка.
Здравствуйте! Обратитесь к ЛОРу, скорей всего у малыша аденоиды. Вам нужно так же сделать анализ крови на общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергию. Уберите из комнаты ребенка все возможные респираторные аллергены. Здоровья вам!