Консультации / Психология и психиатрия

Зависимость от людей

В течение последних нескольких лет активно привожу голову в порядок. Родители в разводе с 7 лет. Рос с матерью. Сейчас женат, есть ребенок. Почти все жизнь страдал странным состоянием. Были девочки, девушки, женщины вокруг, к которым испытывал какую-то тягу. Но ладно бы просто нравились как представители противоположного пола - это совсем не то. Тут какая то болезненная тяга к персоне. прям до боли в душе, прям внимания от нее хочется, в том числе и физической близости. Начинаю думать о персоне, фантазировать про нее. Как вижу - словно током бьет. Если где-то рядом она говорит, то у меня паника - она с кем то кроме меня разговорилась, и ей без меня нормально. Ревность какая то прям необоснованная. Когда в школе учился, то годами так болел по кому-нибудь. Стал старше, научился собой владеть и хоть также все больно и непонятно, но хотя бы вел себя ни как маньяк)) А то прям проходу не давал. старался рядом быть, разговору затевал и т.д. Надо ли говорить, что такая девушка была в ужасе?)) Прошло много лет, я думал уже прошло это все. Но нет - появилась на работе одна девушка. И началось как раньше: вижу ее и прям стреляет; ревную с ровного места - хотя вообще ничего не было и быть не могло; стараюсь с ней постоянно находиться с ней общаться постоянно; влечение половое есть, но это не в нем дело (коллектив молодой - красивых много и есть к кому "повлечься":) ). Характерно и то, что как только не вижу - все сразу спадает. Если мысли о ней не гонять. то вообще пропадает. Но как только встречаю или голос слышу - все, снова все начинается. Умом понимаю что она страшненькая, характер жуткий, короче вообще не мое, да и женат - в общем не нужна она мне никак и ни в какой форме, но вот эта.. не знаю.. аддикция какая то прям болит и очень работать мешает. Вопроса два: это болезнь? если да - то как называется? Планирую справиться сам)) Опыт есть)
Добрый, без обследования не обойтись. Если принять на веру, что психиатри нету, то вполне все ложится в русло типичных эмоциональных проблем. хотя описали историю подробно, все равно данных мало для более развернутого ответа.