Консультации / Психология и психиатрия

Постковидная депрессия панические атаки тревожность

Здравствуйте доктор. Скажу сразу, что я с детства мнительный, тревожный и склонен к неврозам, тревогам, депрессиям. Так вот, Более трёх месяцев назад я вместе со своей девушкой переболели коронавирусом, я болел в лёгкой форме и чувствовал себя вполне нормально, девушка болела немного тяжалее, но примерно через неделю после начала болезни девушка решила съездить на кт, и по приезду она сказала, что всё плохо, мол есть поражение лёгких, и тут меня накрыл дикий страх, начало рвать, казалось, что умру, испытывал непонятное и невыносимое внутреннее напряжение. Длилось это несколько дней, после чего наступила сильная депрессия и тревожность, от чего я не могу до сих пор избавиться. Скажите с чем это связано? С моим сильным стрессом тем более на фоне болезни и ослабленного организма? Либо же сам вирус мог как-то повлиять на психику? Читал, что постковидная депрессия частое явление. Поэтому ещё такой вопрос, обращались ли к Вам с подобными расстройствами после ковида? И можно ли от этого избавиться?
Здравствуйте! Не думаю, что ковид тут причина. Она иная: Ваши тревожно-мнительные черты характера, повышенная тревожность - приведи в развитию тревожного расстройства (невроза). Решение проблемы - в работе с врачом психотерапевтом. Сегодня это можно сделать очно или удалённо (онлайн).
Спасибо за ответ. У меня есть ещё такой вопрос, бывает очень странно себя чувствую, вроде физически ни чего не болит и не беспокоит, но чувствую себя очень плохо, будто душу выворачивает, в этом состоянии возникает непереносимость внешних раздражителей, звуков, света, запахов и всё вокруг кажется каким-то ненастоящим и дико пугающим. Может ли такое состояние указывать на невроз и признаки ВСД?
Да, чаще всего, такие симптомы встречаются при неврозах. Более точно сможет ответить врач, пообщавшись с Вами.