Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи и беременность

Здравствуйте. На четвертом месяце беременности появились прыщи (на лице,шеи,спине,груди). До беременности была чистая кожа. Ходила к дерматологу,прописали раствор борной кислоты и солиц. спиртом протирать (эффекта нет; да я и в интернете прочитала,что эти препарады вредны в моем положении).Что делать,чтобы свести прыщи (акне) к минимуму?Отчего данная проблема могла возникнуть?Влияет ли это каким-то образом на ребенка (сейчас срок 8 месяцев)?
Добрый день. Акне возникает при гормональном дисбалансе, что имеет место быть и при беременности. Борная кислота и салициловый спиртя не рекомендую использовать, это связано с местнораздражающим действием спирта на кожу, которая при беременности слишком бурно реагирует на любые изменения. Обязательным условием во время всех 3 триместров беременности является использование косметики только для чувствительной кожи, она не должна содержать сильные ПАВы, красители, консерванты, ароматические вещества (например, эфирные масла). Рекомендую использовать средства для мягкого очищения, тонизирования, крем с фотозащитой (для профиластики гиперпигментаций). Посмотрите аптечные линии Aven, Uriage.