анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте!
Примерно месяц назад по УЗДГ выявили тромбоз ЗББВ справа в стадии реканализации. Хирург назначил детралекс 1 таб 1000 мг в день и компрессионые чулки 2 степени компрессии. Повторное УЗДГ пока не делала, но болей в ноге нет на данный момент.
Не является ли такой диагноз противопоказанием для прививки от короновируса?
Отвечает Виноградов Олег Алексеевич
хирург-флеболог
Здравствуйте! Если пациент перенес тромбоз глубоких вен, то необходим определенный курс лечения, который позволит достигнуть максимальной степени восстановление просвета вены и ее нормальной работы, также назначаются профилактические меры для снижения риска повторных тромбозов, выявляется вероятная причина образования тромба. В вашей ситуации необходимо пройти контрольное ультразвуковое исследование, если тромбоз случился без явных причин - обязательно проконсультироваться у врача-гемостазиолога (специалист по свертывающей системе крови). После этого с заключениями специалистов обратиться в прививочный пункт, при отсутствии серьезной патологии вам сделают прививку. Будьте здоровы!