Консультации / Неврология

Ребёнок ходит на цыпочках

Здравствуйте, Олег Павлович! Моей дочери 2 года и 3 месяца, самостоятельно ходить начала в 11 месяце, но ходит на цыпочках. Многие люди не имея медицинского образования ссылаются на то, что у ребенка внутричерепное давление, но данный диагноз нам никогда не ставили, делали УЗИ головы в 3 месяца, внутричерепного не было, т.е. никаких предпосылок для такого диагноза нет, на учете у невропатолога не состояли. Ребенок спит спокойно, развивается, кушает, бегает как все дети. В детстве я тоже ходила на цыпочках! Среди наших сверстников есть детишки с внутричерепным давлением, но они то не ходят на цыпочках?! Вопрос: С чем это связано, что ребенок ходит на цыпочках? Может ли это быть внутричерепное давление?
Добрый день! Хождение "на цыпочках" ,вероятно. связано с повышенным мышечным тонусов в нижних конечностях. что является признаком спастической формы детского церебрального паралича.Пришлите мне выписки о состоянии здоровья ребёнка. а также расскажите как протекала беременность и роды. С уважением, доктор Тараканов О.П.
Добрый день, Олег Павлович. Спасибо, что ответили. Я хочу уточнить, какие именно выписки вам выслать?
Добрый день, Марина! Выписка из родильного дома, из амбулаторной карты, всё что есть... Можно отсканировать и прилсать мне. С уважением, доктор Тараканов О.П.