Консультации / Гематология

Эритроцитоз у подростка

Здравствуйте! Меня зовут Данил, мне 16 лет. С Детства повышен гемоглобин и Эритроциты. Последнее время анализы также повышены, а именно гемоглобин, Гематокрит и Эритроциты. Ссылку на анализы прикрепляю. Вес 75, рост 177, была инсулинорезистентность, диабета нет. У родителей анализы не повышены. Сдавал эритропоэтин-6. Были очно у гематолога напугали эритремией. Было даже впадал в депрессию, был сильный страх заболеть этой болячкой. Сдал jak2 v617f- отрицательно. Прочитал в интернете, что это очень хорошо в случае диагностики полицитемии. Из симптомов- красные щеки, красноватое горло, бывают головные боли, которые легко купируются спазмолитиками. Так как я очень мнительный, когда узнал, что при эритремии возникает зуд после ванны стал ощущать слабые покалывания после ванны, которые проходят практически моментально. Возникают именно после контакта с полотенцем, а не водой. Также отмечу факт, что я очень потливый, прямо очень, когда просыпаюсь можно «выжать постель», такое с рождения ещё с пелёнок. Уважаемый доктор, что это может значить, что делать с анализами? Феритин, железо норма. Витамин д понижен всегда.
Это реактивный эритроцитоз на фоне полового развития и интенсивной физической нагрузки. Истинным заболеванием крови не является, в т.ч. истинной полицитемии у вас нет! А ночные потение скорее всего связана с вегетативным дисбалансом и нарушением функции щитовидной железы (поэтому надо досдать гормоны ТТГ и Т4 свободный+ АТ к ТПО).
Спасибо! А какие нужны анализы ещё?
УЗИ щитовидной железы и досдать гормоны ТТГ и Т4 свободный+ АТ к ТПО.
Виктор Геннадьевич, нужно исследование костного мозга и анализ на jak2 в 12 экзоне?
да, желательно качественно оценить наличие на jak2 в 12 экзоне к пунктате костного мозга чтобы полностью исключить наличие истинной эритремии!