Консультации / Терапия

Лечения атрофического гастрита

Добрый день, хочу проконсультироваться по поводу лечения. У меня всю жизнь имелись какие то проблемы с желудком, то боли то рези в желудке. Последнее время беспокоило снова боли в желудке, рези. Врач назначил ФГС. Результаты: Пищевод: длина-38см, цвет слизистой-розовая, бледная, отечности - нет, кардия- смыкается, пролапс- есть, эрозии-нет, стриктуры- нет, дивертикулы - нет, опухоли - нет, варикозного расширение вен - нет. Желудок Локализация процесса:1.дно, 2.тело, 3.антральный отдел, 4.все отделы цвет слизистой- розовая, бледная - 4 отечности - нет атрофия слизистой - есть (умеренная)- 4 гиперплазии - нет складки - не изменены полипы- нет перистальтика- сохранена эрозии - есть (острые, хронические) язвы- нет опухоли - нет привратник- смыкается дуоденогастральный рефлюкс - нет ДПК Локализация процесса: 1. луковица, 2.пастбульбарный отдел цвет слизистой- розовая, бледная- 1,2 отечности - нет эрозии - нет язвы - нет деформации луковицы - нет стеноз луковицы - нет Заключения: Недостаточность кардии, грыжа пищевода с пролапсом слизистой пищевода и желудка, дифузно атрофический гастрит, эрозии антрального отдела желудка. Хелик тест врач не делал. Прописали лечение: Денол 4/р в день по таблетки, кларитромицин 500 мг два раза в день, нольпаза утром и вечером, панкреатин, маалокс, пить в течении месяца. Меня интересует поможет ли данное лечение?. Как часто нужно делать ФГС теперь для контроля?. Можно ли по ФГС вообще поставить такой диагноз как атрофический гастрит?.
Добрый день. Лечение не совсем адекватное. Кларитромицин и де-нол могут использоваться, как часть процесса эрадикации (уничтожения хеликобактер пилори), но нужно использовать не один антибиотик, а два, определенным курсом и только при подтвержденном диагнозе (наличие ХП). Панкреатин вообще не очень ясно - зачем. Кроме этого, не сделан ни анализ на ХП, ни взята биопсия (по которой и можно подтвердить или опровергнуть атрофию). Просто визуально это сделать нельзя.