Консультации / Пульмонология

Астма или нет

Здравствуйте. Я аллергик с детства. Подтверждён ная аллергия на цветение злаковых, полынь и сенсибилизация к клещами домашней пыли. Как только выявили аллергию, поставили астму. Выдали сальбутамол, тайлед, беклазон. Я лечилась месяц и закинула. Вначале были симптомы, как будто часто вздыхаю. Они как то прошли. Все это в 17 лет. В 22 обследования у аллерголога в 1 меде в СПб. Сезонно авамис, антигистаминные, гипоаллергенный быт. Фвд норма. Сейчас мне 31. В июне заболела трахеобронхитом. После кашляла долго, особенно вечером, и когда набирала полной грудью воздух, или разговаривала, хотелось кашлянуть. Не успела оправиться ковид. По кт 0. Бронхит. Лечилась пульмикорт и беродуал дней 10. После остались приступы вечером, и только вечером, как по часам с 19. 40 до 21.00. Не набрать полной грудью воздух. Как будто кирпич положили или грудную клетку сдали. Тяжело дышать. Выдох снижается до 360. Меряю псв с июля, в основном 380 (макс 400, мин 360). Была у пульмонолога в сентябре, она ставит бронхит, астма под вопросом. Фвд с сальбутамолом отрицательная. Д-должное, п-без сальбутамола, п2 - с сальбутамолом. Фев1. Д 3.07 П 5.05 П2 5. 40. 107% ФВС. Д 3.55 П 6.01 П 6.19. 103% Вс макс Д 3,61.П 6.01 П 6.19 103% Фев1% д 82% п84% п 87% Оак, все в норме, эозинофилы 1. Мне 31,рост 167, вес 54. Не понимаю, у меня астма по часам что ли. Такое бывает?
Здравствуйте. Думаю, что Вы страдаете бронхиальной астмой. Надо начать лечение ингаляционным препаратом симбикорт 160/4,5мкг по 1 ингаляции 2 раза в сутки. после приема полоскать рот, воду выплевывать. На фоне лечения Вы должны отметить улучшение самочувствия, и потом этот препарат можно будет принимать в режиме "по требованию".