Консультации / Гематология

Уровень ферритина

Добрый день!Женщина 31 год.хронических заболеваний как таковых нет,рост 178,вес 61.два дня назад начало тянуть живот внизу живота,пробовала пить спазмолитики,не помогали.на второй день поднялась температура до 38,боль (режущая/колющая) не проходила,вызвала скорую,по итогу поехали в больницу проверить по гинекологии.по узи оказалась жидкость 28 мл.провели пункцию,20 мл жидкости вышло,стало легче.от госпитализации отказалась, прописали ношпу и свечи с диклофенаком. Врач сказала скорее всего разорвалась киста.температура после больницы упала до 37,5,утром на след.день не было.днем 37,2 была.в то же утро,когда вызывала скорую,утром ходила сдавала кровь для себя.все параметры в норме.вопрос по ферритину,он достаточно высокий,но дополнительно железо я не принимаю.в конце июля сдавала,он был 60.мог ли разрыв кисты повлиять на его уровень,раз в день сдачи крови живот уже болел больше 12 часов.или зря загоняюсь без повода?заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
повышение ферритина - реакция на вялотекущее воспаление, разрыв кисты яичника или паракистозный периоофорит - явление нормальное. С гематологических позиций требует только применения гепатопротеткоров типа гепа-мерц 5гр/2 раза. В остальном и основном - терапия гинеколога!
Спасибо за ответ!но вот и получается,по другим анализам воспаления нет,а ферритин выше среднего,меня это и смущает(хоть к счастью,конечно он и не выше , референсов)тем более железо,повторюсь,дополнительно не принимаю.с печенью проблем тоже не было,год назад эластометрию делала,все хорошо.вот в этом и вопрос,почему ферритин может быть на таком уровне,как правило,у большинства людей наоборот анемии..
может быть вялотекущее воспаление, которое может даже не выявляться по биохимическим анализам.