Консультации / Педиатрия

Касторовое масло возможный вред от однократного приема

Здравствуйте, ребёнку год стул был не регулярный с 6 мес после 5-дневного приёма сиропа лактулозы 2 недели какала каждый день. Затем послушав дурного совета дала 4 мл касторового масла 1 раз, на след день 2 раза покакала много, больше не было неприятных симптомов. После этого на неделю ухудшился аппетит, ела только смесь в основном, хотя раньше всегда ела прикорм хорошо. Возможно это был скачок развития как раз по срокам подходил плюс капризность. Стул стал каждые 2 дня немного твердый, ребенок испытывал видимый дискомфорт при дефекации. Появилась анальная трещина, добавила воды в рацион, даю чернослив, диета овощи. Стул снова мягкий каждый день. Но замечено что как только уменьшаю порцию чернослива или пропускаю даже один день снова дискомфорт при дефекации и более твердый кал. Может ли однократный приём касторки навредить ребёнку? Как исправить ситуацию? Приходится давать постоянно чернослив
Здравствуйте! А почему Вы отдаете предпочтение средствам народной медицины, а не средствам, которые хорошо и успешно работают? Я бы очень рекомендовала (по-доброму , а не ругаясь) об этом подумать. Касторовое масло шло в ход, когда не было свечей Микролакс и других эффективных и деликатных и безопасных способов справиться с запором. Что же касается настоящего момента - сдайте анализы кала — копрограмму и кал на дисбатериоз с определением чувствительности к бактериофагам и присылайте результаты мне. Надо не симптомы запора лечить, а искать причину и устранять ее. У нас для этого есть большое количество средств - ферменты, пробиотики, свечи с интерфероном и антиоксидантами и др. Но для начала - нужно провести диагностику и узнать причину) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся