Консультации / Хирургия

Рентген грудной клетки

Добрый день! Месяц назад появилась переодическая боль в рёбрах с правой стороны. Воач назначал узи, по узи все хорошо и врач направил на рентген. У меня маленький ребёнок на грудном вскармливание. Забыла уточнить у врача можно ли вместо рентгена сделать мрт. Скажите, пожалуйста, можно ли рентген заменить на мрт или это будет не информативно?
"врач направил на рентген" "можно ли рентген заменить на мрт" Рентген чего? Заменить на МРТ чего? Уточните у своего доктора, что он хочет исследовать - грудную клетку или органы грудной клетки. Если говорить в общем, то МРТ назначают, когда хотят исследовать: плевру и ее полость; среднюю и нижнюю часть трахеи; легкие; перикард и сердце; диафрагму; лимфатические сосуды и узлы средостения; вилочковую железу; межпозвоночные диски грудного отдела позвоночника; спинной мозг в области грудного отдела позвоночника. Если речь идёт именно о грудной клетке, то МРТ для этого малоинформативно. Нужно КТ. Но в этом случае лучевая нагрузка гораздо выше рентгена.
Алексей Васильевич, добрых вечер! Спасибо большое за такой подробный ответ и прошу прощения за такой не четкий вопрос. Врач назначил рентген грудной клетки (рёбер), так как по ощущениям болит именно ребро, но думала, что можно будет заменить рентген на мрт, чтобы не облучать Грудь пока кормлю ребёнка. Скажите, пожалуйста, я правильно вас поняла, что нужно делать не рентген а кт? Или можно рентген сделать?
При КТ рёбер лучевая нагрузка в разы больше, чем обычный рентген. Лучевая нагрузка при обычном рентгене настолько незначительна, что на возможности кормления никак не сказывается. Максимум — можно пропустить одно кормление.
Алексей Васильевич, а не вреден рентген для лакирующей груди? Лучше завершить гв и затем сделать рентген или можно сделать не завершая, боюсь негативного воздействия на Грудь. Я планировала и так в ближайший месяц-два завершать кормление.
Никакого вредного воздействия на лактирующие железы однократная рентгенография оказать не может даже теоретически.